いつも ちばレインボーバスをご利用いただき有難うございます。
2024年4月1日(月)下記路線バスの時刻を改正いたします。
・神崎線(船尾車庫〜津田沼駅 区間)
・小林・滝野循環線(印西牧の原駅北口~小林駅及び 印西牧の原駅北口~滝野循環 区間)
お客様方が気持ちよくご乗車いただけるバスを目指して、より一層の改善を心がけております。皆様のご利用をお待ちしております。
改正日:2024年4月1日(月)
改正後の時刻表はこちらよりご覧いただけます。
いつも ちばレインボーバスをご利用いただき有難うございます。
2024年4月1日(月)下記路線バスの時刻を改正いたします。
・神崎線(船尾車庫〜津田沼駅 区間)
・小林・滝野循環線(印西牧の原駅北口~小林駅及び 印西牧の原駅北口~滝野循環 区間)
お客様方が気持ちよくご乗車いただけるバスを目指して、より一層の改善を心がけております。皆様のご利用をお待ちしております。
改正日:2024年4月1日(月)
改正後の時刻表はこちらよりご覧いただけます。
毎度、ちばレインボーバスをご利用いただき有難うございます。
以下の通り 五香駅(西口)より白井聖地公園ゆきバス(季節運行線)を運行致します。
運行日:3月17日(日)・20日(水・祝)・23日(土)
白井聖地公園ゆき※2 | 五香駅ゆき※1 ※2 | |||
停留所 | 五香駅 西口発 |
旧六高台 病院 |
六実駅 入口 |
白井聖地公園発 |
運賃 (現金・IC同額) |
700円 | 610円 | 550円 | 700円 |
8時 | 00 30 |
05 35 |
10 40 |
|
9時 | ||||
10時 | 50 | 55 | 00 30 |
|
11時 | 20 | 25 | 00 30 |
|
12時 | 50 | |||
13時 | 40 | 45 | 50 | 20 |
14時 | ||||
15時 | 40 |
注意)
※1 | 「五香駅」発「白井聖地公園」行バスは、「六実駅」及び「旧六高台病院」は乗車のみのお取扱いです。乗車の際に運賃をお支払いください。また、「白井聖地公園」発「五香駅」行きのバスは、「六実駅」および「旧六高台病院」では降車のみのお取り扱いとなります。お降りの際に運賃をお支払いください。 |
※2 | ノーカー・アシスト優待証は、ご使用になれません。 |
1月13日(土)・14日(日)に、全国で大学入学共通テストが実施されますが、八千代緑が丘駅-秀明大学間に臨時バスを運行いたしますので、ご利用ください。
八千代緑が丘駅(1番のりば)→秀明大学
下線赤数字:秀明大学ゆき臨時便 |
秀明大学→八千代緑が丘駅
下線赤数字:八千代緑が丘駅ゆき臨時便 黒数字:津田沼駅ゆき定期路線バス(八千代緑が丘駅を経由します) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
所要時間は約15分(渋滞等により遅れることがございます。余裕を持ってご利用ください。) 運賃は390円です。臨時バスでは途中停留所での乗り降りはできません。 運賃のお支払は、臨時バスでは(前扉より)ご乗車の際に、また定期路線バスでは(前扉より)お降りの際にお願い致します。ICカード(PASMO・Suica等)もしくは現金にてお取り扱いいたします。 |
ちばレインボーバスは、12月30日(土)~1月3日(水)の間、土・休日ダイヤで運行いたします。
年内の平日ダイヤでの運行は12月29日(金)で終了します。また年明け後の平日ダイヤでの運行は1月4日(木)からになります。
尚、法典線につきましては、令和5年12月29日(金)は土休ダイヤにて運行いたします。お間違えないようご注意ください。
★ 12月30日~1月3日の土・休日ダイヤ期間中は、通勤定期券のエコサービスが適用されます。
◆定期券発売窓口
定期券等の発売につきましては、船尾車庫・白井車庫では年末年始も平常どおり(9:00~19:00)営業いたします。
委託先の京成トラベル定期券発売所(津田沼/西船橋/松戸/八千代台/勝田台)につきましては下記の通りとなります。
12月29日(金)まで通常の営業
12月30日(土)
・津田沼・西船橋・松戸・八千代台の各定期券発売所は9:00~13:00の営業
・勝田台営業所は休業
12月31日(日)から新年1月3日(水)まで休業
1月4日(木)から通常どおり営業
◆コミュニティバスの運行について
弊社が運行担当しております各市コミュニティーバスの年末年始の運行は、以下の通りとなりますので、ご利用の際は注意してください。
印西市「ふれあいバス」
・年末年始、休まず運行いたします。
白井市循環バス「ナッシー号」
・12月29日(金)~1月3日(水)は運休
鎌ヶ谷市コミュニティバス「ききょう号」
・12月29日(金)~1月3日(水)は運休
窓口の休業等によりご迷惑をおかけいたしますが、ご理解とご協力をお願い申し上げます。
いつも ちばレインボーバスをご利用いただき有難うございます。
2023年12月1日(金)下記路線バスの時刻を改正いたします。
・神崎線(船尾車庫〜木下駅 区間)
お客様方が気持ちよくご乗車いただけるバスを目指して、より一層の改善を心がけております。皆様のご利用をお待ちしております。
改正日:2023年12月1日(金)
改正後の時刻表はこちらよりご覧いただけます。
いつも ちばレインボーバスをご利用いただき有難うございます。
2023年10月23日(月)下記路線バスの時刻を改正いたします。
・白井線
お客様方が気持ちよくご乗車いただけるバスを目指して、より一層の改善を心がけております。皆様のご利用をお待ちしております。
改正日:2023年10月23日(月)
改正後の時刻表はこちらよりご覧いただけます。
いつも ちばレインボーバスをご利用いただき有難うございます。
2023年10月23日(月)下記路線バスの時刻を改正いたします。
・北総循環線(平日ダイヤのみ変更)
お客様方が気持ちよくご乗車いただけるバスを目指して、より一層の改善を心がけております。皆様のご利用をお待ちしております。
改正日:2023年10月23日(月)
改正後の時刻表はこちらよりご覧いただけます。
いつもちばレインボーバスをご利用頂きましてありがとうございます。
1日乗車券【虹色ホリデーきっぷ】につきましては、大変ご好評いただいておりますが、2023年9月30日(土)をもちまして紙券の発売を終了させて頂きます。今後のご利用につきましては、モバイルチケット(※)をご購入頂きますよう、お願い申し上げます。
なお、モバイルチケットは2023年10月1日(日)に運賃を改定致します。予めご了承ください。
モバイルチケットの10月1日からの運賃額
大人券 1,200円 小人券 600円
(※)モバイルチケットにつきましてはこちらで、ご確認ください。